Contacts

Pédagogie

Directeur pédagogique : Ludovic Clavreul lclavreul@cm-tours.fr
Responsable des métiers de Bouche : Marie-France Demois mfdemois@cm-tours.fr
Responsable des métiers de la Mécanique Auto et Moto : Rui De Sousa rdesousa@cm-tours.fr
Responsable des métiers d’Art et du Cuir : Stéphanie Villaire svillaire@cm-tours.fr
Responsable des métiers de la Beauté et du Bien-être : Marie Couvidat mcouvidat@cm-tours.fr
Responsable des métiers de la Vente, du Commerce et des Services à la personne : Francis Chambers fchambers@cm-tours.fr
Ingénierie pédagogique : Sandrine Cesvre scesvre@cm-tours.fr
Coordinatrice formation continue : Corinne Amoros camoros@cm-tours.fr

Educatif

Responsable service animation médiation : Damien Joguet  djoguet@cm-tours.fr
Animatrice dispositif médiation et référente handicap : Vanessa Aldrin valdrin@cm-tours.fr
Référente mobilité : Sophie Boritch sboritch@cm-tours.fr

Administratif

Responsable du service administratif / référente mobilité nationale : Véronique Dupety vdupety@cm-tours.fr
Responsable du service général : Nadine Dumenil ndumenil@cm-tours.fr
Référente qualité : Charline Picherit cpicherit@cm-tours.fr

 Communication et développement

Responsable du service communication et développement : Romain Hillaire rhillaire@cm-tours.fr
Chargée de développement – Beauté et bien-être
 : Barbara Benedi bbenedi@cm-tours.fr
Chargée de développement – Mécanique Auto-Moto : Cindy Jouanneau cjouanneau@cm-tours.fr
Chargée de développement – Métiers d’Art et du Cuir : Blandine Chaveneau bchaveneau@cm-tours.fr
Chargée de développement – Métiers de Bouche : Sophie Ménage smenage@cm-tours.fr
Chargé de développement – Métiers du commerce
: Guillaume Grateau ggrateau@cm-tours.fr