Contacts

Pédagogie

Directeur pédagogique : Ludovic Clavreul lclavreul@cma-cvl.fr
Responsable des métiers de Bouche : Marie-France Demois mfdemois@cma-cvl.fr
Responsable des métiers de la Mécanique Auto et Moto : Rui De Sousa rdesousa@cma-cvl.fr
Responsable des métiers d’Art et du Cuir : Stéphanie Villaire svillaire@cma-cvl.fr
Responsable des métiers de la Beauté et du Bien-être : Marie Couvidat mcouvidat@cma-cvl.fr
Responsable des métiers de la Vente, du Commerce et des Services à la personne : Francis Chambers fchambers@cma-cvl.fr
Ingénierie pédagogique : Sandrine Cesvre scesvre@cma-cvl.fr
Coordinatrice formation continue : Corinne Amoros camoros@cma-cvl.fr

Educatif

Responsable service animation médiation : Damien Joguet  djoguet@cma-cvl.fr
Animatrice dispositif médiation et référente handicap : Vanessa Aldrin valdrin@cma-cvl.fr
Référente mobilité : Sophie Boritch sboritch@cma-cvl.fr

Administratif

Responsable du service administratif / référente mobilité nationale : Véronique Dupety vdupety@cma-cvl.fr
Responsable du service général : Nadine Dumenil ndumenil@cma-cvl.fr
Référente qualité : Charline Picherit cpicherit@cma-cvl.fr

 Communication et développement

Responsable du service communication et développement : Romain Hillaire rhillaire@cma-cvl.fr
Chargée de développement – Beauté et bien-être
 : Barbara Benedi bbenedi@cma-cvl.fr
Chargée de développement – Mécanique Auto-Moto : Cindy Jouanneau cjouanneau@cma-cvl.fr
Chargée de développement – Métiers d’Art et du Cuir : Blandine Chaveneau bchaveneau@cma-cvl.fr
Chargée de développement – Métiers de Bouche : Sophie Ménage smenage@cma-cvl.fr
Chargé de développement – Métiers du commerce
: Guillaume Grateau ggrateau@cma-cvl.fr